вторник, 19 мая 2015 г.

Бабушкина вышивка \ Grandmother’s embroidery


Многих из нас к рукоделию приучили наши любимые бабушки. И меня в том числе. Именно бабушка научила меня держать в руках иголку и спицы. Меня она воспитывала под девизом: «Ты должна всё уметь, ну, может, не всё делать…»
Сколько помню свою бабушку, никогда, ну просто ни одной минуты в своей жизни, не сидела она без дела – мастерица была на все руки: и пряла, и ткала, и вышивала, и вязала, а какие пироги пекла! Пока не овдовела пекла караваи на все деревенские свадьбы… Бабушки нет с нами уже несколько лет, но чем старше я становлюсь, тем чаще вспоминаю её. И этот пост посвящаю тоже ей – моей Марии Матвеевне, а ещё хочу показать вам некоторые из её работ (те, что попались мне на глаза в бабушкином доме, когда мы ездили с мамой в деревню). Ниточки со временем полиняли, полотно местами истончилось и порвалось, но расстаться с этими милыми вещами, хранящими тепло бабушкиных рук, даже не приходит в голову.
Величественные олени украшали стену в зале («пэрэдня хата», как называла его бабушка:) В детстве мне казалось, что эта картина просто огромная, а сейчас вспоминаю это с улыбкой.



«Тройка» - эта вышивка висела в спальне и я частенько просила бабушку рассказать, кто это едет на саночках, и куда они едут… Каких только сказок не сочиняла бабушка «по мотивам» (лишь бы только дитятко скорее уснуло ))))


А это вещи чисто утилитарные: накидка, защищающая телевизор от пыли, салфеточка на радиоточку, подзор на кровать.




 
Несколько дорожек, подвешиваемых на стену на кнопках - как альтернатива картинам в рамах :).

Эта дорожка была у меня всегда особо любимой.
К сожалению местами порвалась. Даже не знаю, 
как можно сохранить её от дальнейшего разрушения.
 

 
Когда-то эти вещи активно использовались, а сейчас хранятся как память. И с каждым днём их значимость для меня становится всё большей: это частичка моей памяти, моего детства, рукодельная история моей семьи… Частичка, которой я делюсь с вами...

P.S.За качество фото простите – фотографировала телефоном и на бегу :)


46 комментариев:

  1. Какая бабушка молодец, что передала свое умение дальше. Это очень важно! Сейчас мы смотрим на ее работы и вспоминаем, смотрим на твои вышивки, Наташа, и восхищаемся!
    Жизнь идет, а память живет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! У нас, знаешь, как-то умения эти передались - через поколение, потому что мама моя рукоделие воспринимает только в виде готовых работ, висящих на стеночке в рамочке )))))

      Удалить
  2. "Тройка" по стилю напоминает м/ф о царе Салтане)) ; бабушки для меня всегда - хранители сказочной информации!
    Спасибо,Наташа, за такой добрый пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо! Да, кто-то а бабушки сказок знают - немерено. И даже новые придумывают :) Спасибо тебе, дорогая за открыточки! Вчера получила и очень-очень обрадовалась!

      Удалить
  3. Ох, навеяло... у моей бабули похожая тройка вышитая висела на стене в веранде... в рамке под стеклом. И рушники вышитые были... много... потом, когда бабушки с дедом не стало, папа перед продажей дома отдал все другу, который коллекционирует предметы сельского быта... тогда мне было не жаль... это потом нахлынуло, с возрастом... все что осталось от бабушки - швейная машинка Singer 1901 года... еще пробабкина... и она до сих пор шьет... капризничает, но шьет) с ней не расстанусь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, ничего удивительного :) Ведь тогда не было такого разнообразия вышивальных дизайнов, как сейчас. Вышивки передавались из рук в руки, и вышивались не с бумажных схем, а прямо с готовых работ. С возрастом мы, действительно, становимся более сентиментальными и ощущаем связи с близкими людьми гораздо сильнее, чем в юности. Тебе достался настоящий раритет! Даже если шить перестанет (хотя это навряд ли) - будет прекрасным украшением интерьера )))

      Удалить
  4. спасибо за рассказ и фото, тоже люблю бабушкины и прабабушкины вышивки (кстати, надо их сфотать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я люблю :) Юля, надо! Фотграфируй и приглашай в гости!

      Удалить
  5. Очень душевно. Прочитала и расстрогалась. Тоже храню бабушкины вышивки, все собираюсь в новые рамочки их поместить. Это же настоящие шедевры. Тогда ведь схемы не продавались готовенькие в магазине, а перерисовывались друг у дружки, хранились в альбомах. Сколько в них вдохновения и труда вложено. Они несут любовь и добро. Ах, как жаль, что понимание этого приходит часто поздно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, ты права, эти работы, действительно, наполнены безграничной любовью и добротой. Они тёплые и живые, просятся в руки. Я даже хотела одну из бабушкиных вышивок вышить заново (только пока руки не дошли).

      Удалить
  6. Люблю такие посты! Бабушка мастерица!!!
    Вот, если интересно, вышивка моей бабушки: http://tanyatouch88.blogspot.com/2014/10/blog-post_99.html
    http://tanyatouch88.blogspot.com/2014/08/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! С удовольствием сходила и посмотрела на вышивки твоей бабушки - роскошные вещи! Береги их! Кружево - просто моя любовь! Мне тоже небольшой кусочек достался, только в гораздо худшем состоянии :(

      Удалить
  7. Прекрасно! Наташа, какая ты молодчина! Ты унаследовала не только материальные красоты своей бабушки, но и самое ценное - умение самой все так же аккуратненько и с большой любовью делать! Я держала в руках твои работы и понимаю теперь - откуда эта трепетность в отношении к каждому шовчику, откуда то чувство цвета и стиля, откуда та любовь, что пропитывает все созданные тобой вещи! Молодчинка! Так держать! Храни этот СКАРБ и не теряй связи с тем богатством, которое оставила тебе твоя бабуля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюшка, спасибо! Наверное, так и есть - с детства окруженная всей этой красотой, я и представить не могла, как можно делать по-другому :) Это уже на подсознательном уровне ))) А может ещё и бабушкина установка свою роль сыграла - она учила меня всё делать хорошо и основательно. Не додумалась забрать с собой в город, а то принесла бы на твой МК - показать вживую.

      Удалить
  8. Я тоже храню мамины и бабушкины работы с вышивкой и в технике ришелье. Это память,это связь.
    У наших родных была непростая жизнь, но все же был интерес к прикладному творчеству и они украшали свой дом.
    Действительно многие работы похожи, так как источников было мало и все копировали . Мне также хочется сохранить вышивки, кое-где от использования перетерлись ниточки и ткань. Я только все выстирала, отутюжила и сложила .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у нас хранятся стопочкой, а хотелось бы (хотя бы некоторые) если не использовать в быту, то оформить как-то, чтобы можно было не прятать в шкафу, а выставить для обзора.

      Удалить
  9. Наташа, очень трогательный пост! Бабушка твоя была настоящей мастерицей! У меня тоже хранится бабушкина "дорожка" с цветами, и тоже местами порвалась и истончилась, и пятна темные на ней проступили. Думали-думали с мамой, как ее можно спасти, но пока что идей никаких)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Я вот думаю, может просто в красивый белый багет под стекло? Ту, самую любимую?

      Удалить
    2. Наташ, да можно! Она у тебя в лучшем состоянии, чем наша)))) Я еще помню видела у Светланы Фатеевой в блоге, она вырезала паспарту по контуру вышивки, и смотрится неплохо, и получается что видно только вышивку...как вариант для таких стареньких работ. Вот здесь: http://ostrov-svetlanafateeva.blogspot.ru/2015/03/blog-post_23.html

      Удалить
  10. Наташа! Какие сложные работы и очень красивые. Все закладывается в детстве, теперь понятно откуда у тебя умение, стремление и творческий вкус. Спасибо за пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Да уж, сложности в них хватает, особенно для меня, воспринимающей гладь как что-то космическое ))) А в таких вещах, которыми каждый день пользуешься надо не только красиво вышить, но и изнанку сделать такой аккуратной, чтобы не было стыдно, если она вдруг откроется )))

      Удалить
  11. Меня безмерно поражает, как люди в те далекие и сложные времена столько душевного тепла отдавали вышивке! Ведь это не просто взял одну из целого изобилия схем, не просто купил все по ключу ниточки в ближайшем магазине... Это было целое искусство подобрать нужный цвет, найти и бережно перерисовать схему (а то и нарисовать самому по картине). Снимаю шляпу и низкий поклон!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, наши "мучения" с подбором ниток к какому-нибудь дизайну - это просто мелочь по сравнению с тем, как творили наши бабушки: мы выбираем из многообразия, а они искали хоть что-нибудь...

      Удалить
  12. Тоже храню мамины старые вышивки и схемы. Ниточки все подбирались, да ещё и не достать было! Покупали сразу много. До сих пор лежат мамины нитки мулине 50-60х. Всё хочу сделать что-то типа рукодельного архива, но и руки не доходят. и придумать не могу, как это всё богатство разместить: в коробках? Это кружево, а вышивку? Всё в рамочки и паспарту не вложить - вещи были большие- скатерти, подзоры, наволочки....Жаль, что сундук в современную квартиру не поставить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, какие у вас запасы! Да, с хранением проблематично... вещи-то в основном утилитарные были, те, что использовались активно, а в современных интерьерах их и пристроить некуда...

      Удалить
  13. Замечательные работы! Как здорово. что Вы их сохранили. Через такие вещи очень чувствуется связь поколений.

    ОтветитьУдалить
  14. очень трогательно, у меня такая же бабушка была, вещами такими дорожу, жаль что они очень далеко сейчас(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристинка, главное - не забывать! Пусть и далеко, но частичка их есть в твоём сердце.

      Удалить
  15. Я тоже помню у бабушки на кроватях,подушках,телевизоре и возле икон вышивку!Даже помню вышитое покрывало пробабушки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наши бабушки старались, как могли, украсить свои простые и небогатые дома. И пусть жизнь в то время была не лёгкой, зато сколько душевности было!

      Удалить
  16. Наташ, читала и глаза наполнялись слезами... очень всё близко и трогательно! Как хорошо, что есть кого ТАК вспоминать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, ты меня расстрогала... кто меня вспоминать будет?...

      Удалить
    2. Мы можем сделать для этого всё возможное и даже невозможное! Я верю!

      Удалить
  17. Какая бабушка мастерица! Роскошные работы!

    ОтветитьУдалить
  18. Так вот она та картина с оленями :) как красиво все и так душевно... спасибо тебе за знакомство со своей бабушкой... мастерица! мне тоже очень нравятся их те вышивки и атмосфера и то чувство, которое они вкладывали, чтобы украсить свой дом...
    моя бабушка так сама рисовала, а потом вышивала голубей.. и цветы разные гладью... вязала кружева, ткала, очень берегу все это, что удалось сохранить...
    Наташ, все жду твой адрес...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это именно она :) И твоя бабушка молодец! Вообще, наверное в то время редко можно было встретить женщину, которая не умела рукодельничать. Очень здорово, что мы можем поддержать традицию, заложенную нашими бабушками! А адресок я тебе уже написала :)

      Удалить
  19. Наташа, так душевно написано. С таким удовольствием читала, спасибо. и тоже воспоминания бабушкиного дома и сказки по картинам на стене, воспоминания из самого раннего детства.

    ОтветитьУдалить
  20. Окунулась в атмосферу детства... Представила лето, солнечные блики и тени от деревьев в комнате... тепло, душевно... счастье...

    ОтветитьУдалить
  21. Здорово! История! Хорошо, что с нами поделилась красотой и в блоге сохранится!

    ОтветитьУдалить
  22. вот умничка , и я храню бабушкині творения)

    ОтветитьУдалить
  23. Наташа, как хорошо, что сохранились работы бабушки! Ее тепло, часть души остались в них...
    Я тоже храню работы бабушки. Здорово, когда остаются такие вещи в семье.

    ОтветитьУдалить
  24. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  25. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  26. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  27. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  28. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить