суббота, 27 января 2018 г.

Январь. Рукоделие. \ January. Needlework.

Привет, мои хорошие!
Подходит к концу январь нового года, а я только выбралась в собственный блог )) Месяц был расслабленным и плавным, полным праздников, гостей, приятного  общения и любимого рукоделия. Да, я не бездельничала ))) Поэтому пусть сегодня будет отчетный пост, в котором будет всё: и совершенно новые, хоть и небольшие работы, и окончание одного из моих больших проектов (большой – это весьма условно, но зная моё пристрастие к мелочам, надеюсь, вы меня поймете) и текущие проекты.
Итак, начну с нового. К дню влюбленных я решила начать подготовку заранее, поэтому на свет появились сердечки. Коллекция сердечек «Хораша, калi ты побач» и несколько букетов мини-тюльпанчиков к некоторым из них.









Когда вышивала эти сердечки, пересмотрела запасы своих горошковых тканей и поняла, что вполне могу сшить таких сердечек ещё с десяток вариантов )))
Потом на свет появилась небольшая вышивка с большим смыслом: "Калi два галубкi вышыты галоука да галоукi, а пасярэдзiне кветка, то гэта значыць: любi мяне, як я цябе, i мы будзем шчаслiвыя". М.С.Кацар "Беларускi арнамент. Ткацтва. Вышыука". 


Вышитый мотив не из этой книги, но он в полной мере отражает то, о чем говорится в её разделе "Вобразы кахання". Так и родились простые и незатейливые белорусские валентинки ))) Основу для этой вышивки (Аида 20-го каунта) красила в марганцовке. 



Большие проекты я стараюсь не множить, но долгострои, всё-таки, у меня есть. Как, например этот домик на сваях от Изабель Вотье. Вышиваю его в пару к маяку. Неторопливо и с удовольствием. В январе вышила совсем немного, но окончание уже близко.





Когда я увидела эти дизайны от @punochka_stitches, то сразу решила, что вышью их вместе. Правда, для моей задумки пришлось чуть подкорректировать схемы. Что касается оформления, то мне сразу, с первого взгляда на схему было понятно, что это будет тоже сердечко. Про любовь.



Интриговать не буду, сразу и схемы выложу – до праздника ещё есть время, чтобы вышить себе такую же парочку ;) Не забудьте показать результат автору схемы - ей будет приятно.  



Не разводя долгострои я, тем не менее, завела себе коробку с заготовками. В ней можно найти подготовленные нашивочки с надписями, небольшие вышитые мотивы, которые нельзя было не вышить в свободное время, а над оформлением пока не довелось подумать, покрашенные для будущих ключниц рамочки, нужные лоскутики ткани и другое. Благодаря этой коробке на свет появилась небольшая ключница и сердечко с незабудками.



Перед новогодними праздниками все рукодельницы стремятся доделать всё начатое и даже отчитаться, но не всегда получается так, как мы хотим. Хорошо, что у нас есть ещё и Старый Новый год: за эти тринадцать дней можно успеть доделать то, что не успелось до 31 декабря ))) Вот и я успела довышивать бисерную икону Николая Чудотворца в подарок мужу. Знаю, что многие неоднозначно относятся к вышитым иконам, а я считаю, что вышить икону для близкого человека - это создать для него мощный оберег, поделиться своей любовью и добрым отношением.


Вот такие мои скромные итоги в новом году.

19 комментариев:

  1. Your icon is beautiful. I have made stitched icons as gifts. My husband has received one and loved it.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, доброго вам дня! Какие чудесные и душевные сердечки! Спасибо за схемки и ссылку на автора )))...

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, как всегда, все очень красиво и уютно!Сердечки великолепны и скоро праздник:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Я просто не могла пропустить такой повод ))) Тем более, что сердечко - это моя любимая форма :)

      Удалить
  4. Милые сердечки! Встретим 14 февраля во всеоружии.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, сколько у тебя проектов начатых и один другого краше! Желаю все успеть и получить удовольствие от этого !:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, спасибо! Ой, как трудно удержаться, чтобы не начать что-то новое...

      Удалить
  6. Оооо,Наташ, какая у тебя уже празднично-сердечная галерея ! Класс!
    Белорусские валентинки- отдельное восхищение!

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасные сердечки! Последнее, с незабудками запало в душу! Оно вдохновило мою маму на вышивку салфетки с незабудками :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо! Я очень рада, что моя работа вдохновила вашу маму, успеха ей!

      Удалить
  8. Итоги просто потрясающие)! Каждый раз смотря на сердечки в вашем исполнении восхищаюсь фантазией и шикарным оформлением милых сюжетов)!

    ОтветитьУдалить
  9. Unos trabajos bellísimos ,los corazones me encantan !!!!!!!
    Besos.

    ОтветитьУдалить
  10. Сколько сердечек красивущих!!!!
    Домик очарователен!!! Рассмотрела в следующем посте, но там почему-то не могу написать комментарий (

    ОтветитьУдалить