четверг, 7 декабря 2017 г.

Рождественское угощение \ Christmas treats

Привет, мои хорошие!
Ну что, наступило самое волшебное время в году. Самое волшебное, но и самое суматошное (как для меня): нужно успеть подготовиться к ярмарке, купить подарки друзьям и близким, сделать уборку, продумать меню новогоднего стола (если, конечно, нас не занесёт в гости или в какое-нибудь заведение), испечь рождественскую выпечку…
Имбирные пряники, штоллен, кексы с пряностями, сладкие крендельки... Сколько же рождественских угощений придумано разными народами! Какое всё вкусное и красивое! В прошлом году я упустила момент и не испекла штоллен, в этом году я тоже буду без него, а всё потому, что хочу испечь рождественский кекс, а ему не нужно время для выдержки, как штоллену. А вот для тех,  кто с кулинарией на «вы» я уже приготовила ёлочные игрушки с вышитыми угощениями ))) И 16-17 декабря они будут на «Ярмарке чудес» ;)






Ну и парочку рецептов настоящих вкусняшек )))

Шоколадные прянички с трещинками.
Состав: горький шоколад – 100 гр., сливочное масло – 50 гр., сахарная пудра – 60 гр., мука – 100 гр., какао – 1 чайная ложка, яйцо – 1 штука + 1 желток, разрыхлитель – ¼ чайной ложки, щепотка соли, сахарная пудра для обсыпки.
Приготовление: растопить на водяной бане шоколад со сливочным маслом, отставить. Смешать муку с сахарной пудрой, какао, яйцами, солью и разрыхлителем. Объединить растопленный шоколад со смесью, хорошо смешать и поставить на холод на 2 часа. Скатать шарики размером с грецкий орех, обвалять в сахарной пудре и испечь при температуре 180оС 15-20 минут (до появления трещинок, но не передерживать!). 

Английский кекс с орехами и сухофруктами.
Состав: курага – 1/2 чашки, чернослив – 1/2 чашки, изюм – 1/2 чашки, финики – 1/2 чашки, орехи кешью – 1/2 чашки, орехи миндаль – 1/2 чашки, орехи фундук – 1/2 чашки, яйца – 4 штуки, мед – 100 мл, коньяк, виски или вино сухое – 100 мл, масло сливочное -  200 грамм, мука – 1 стакан, сахар – 1 стакан, цедра 1 апельсина, разрыхлитель – 1 чайная ложка, соль – 1/2 чайной ложки.
Приготовление: сухофрукты для кекса порезать на кусочки, залить алкоголем, накрыть крышкой и оставить на 12 часов – сутки в прохладном месте. Потом добавить мёд и цедру апельсина. Если мёд засахаренный его можно слегка растопить.
Орехи для рождественского кекса подготавливаются так:
- миндаль залить кипятком и оставить на 10 минут. После этого кожица снимается очень легко. Если не очень, можно повторить процедуру.
- фундук нагреть на раскаленной сковородке, после чего очистить от шелухи,
- кешью просто прокалить на сковородке до появления треска, аромата и запекания бочков.
Размягченное сливочное масло взбить с сахаром, продолжить взбивать добавляя яйца по одному. Просеять муку, добавить к ней разрыхлитель и соль. Смешать муку с масляно-яичной смесью, перемешать. Тесто получается очень мягким, приятным. Теперь нужно добавить сухофрукты и орехи, перемешать, стараясь сделать однородную массу. Разложить тесто в две формы для кекса, смазанные маслом или выложенные бумагой для выпечки. Учтите, что кекс вырастет в процессе выпечки, поэтому не заполняйте форму тестом до самого верха!
Выпекаем в духовке, разогретой до 150оС примерно 1,5 часа. Готовность определяем зубочисткой – втыкаем в самое высокое место, если она выходит сухой – рождественский кекс готов! Но не передержите, он не должен быть слишком сухим. Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой или украсить на ваш вкус.
Доброго вечера и приятных хлопот!

5 комментариев:

  1. Unos regalos maravillosos !!! gracias por las recetas de cocina, me hace mucha ilusión preparar un pastel y unas galletas . !!
    Besos.

    ОтветитьУдалить
  2. Вышитые вкусняшки замечательные! И рецепты очень аппетитные:)

    ОтветитьУдалить
  3. Красивые сердечки и рецепты пригодятся. Спасибо,Наташа! Я в прошлом году пекла по рецепту от Инны http://inna-artisane.blogspot.com/. Понравились. Надо и в этом году какое-то новенькое печенье испечь

    ОтветитьУдалить