пятница, 1 декабря 2017 г.

В стиле редворк \ In the style of redwork

Привет, мои хорошие!

Знаете, что такое редворк? Вышивка в стиле редворк известна уже не одно столетие. Её расцвет пришёлся на викторианскую эпоху и был популярен как декоративно – прикладное искусство для домашнего текстиля в разных странах. Она довольно проста в исполнении, но выглядит ярко, свежо и очень оригинально.

Само название техники говорит о том, что вышивка выполняется красной нитью. Надо отметить, что наряду с рэдворком существуют аналогичные вышивки, такие как блэкворк, блуворк и другие. То есть название связано с цветом нити, которым выполняется работа.
Основными видами стежков для вышивки в стиле редворк являются стебельчатый и тамбурный швы, а так же французский узелок, который используют для создания точек и глаз персонажей. Но, при необходимости, для большей фактурности рисунка применяют и другие разновидности  швов.
Почитать более подробно и увидеть примеры можно, например, тут.
Так вот, очередной комплект елочных игрушек я оформила именно в этой технике. Работа выполняется весьма несложно, но готовые изделия получаются милыми и домашними. В качестве дополнительного декора использовала бисер и декоративные элементы.

Ну а теперь можно рассмотреть поближе :)






Этим и отметим приход зимы ))) Доброй ночи!

10 комментариев:

  1. Наташа! Это Чудесно! Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень яркие и в то же время нежные сердечки получились! Спасибо за информацию об этой технике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! Буду рада, если информация пригодится :)

      Удалить
  3. Наташенька, может в этом году тебя можно будет увидеть на Млыне в Минске? Оч хочется лично высказать тебе восхищение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, я бы с удовольствием, но, похоже в этом году мне не судьба: осенний проболела, а зимний придется пропустить из-за семейный обстоятельств. Может уже весной?

      Удалить
  4. Такие милые получились))) Особенно варежки и олень понравились))))

    ОтветитьУдалить